Правила

  1. Цели дискуссионного клуба: личностное развитие участников клуба, происходящее в процессе дискуссий, живое общение между участниками дискуссий, получение информации участниками клуба о происходящих событиях города, страны, мира.
  2. Документом, регламентирующим деятельность клуба, является свод правил. Участники клуба имеют право вносить предложения и изменения в свод правил. Принятие любого решения осуществляется путем голосования членов клуба.
  3. Основным видом деятельности клуба являются собрания. Кроме того, по предварительной договоренности участников могут организовываться совместные походы в кино, театры, музеи, на выставки, экскурсии и т.д.
  4. Клуб состоит из администраторов клуба и участников клуба. Администраторы – это участники клуба, имеющие право вето на все принимаемые решения. Администраторы ответственны за организацию и деятельность клуба.  Все участники клуба равны между собой.
  5. Клуб является закрытым. Стать кандидатом в участники клуба можно лишь по рекомендации участника. Принятие в клуб осуществляется путем голосования участников клуба.
  6. Ведущий клуба – участник клуба, отвечающий за правильность и точность проведения дискуссий. Администратор клуба может выполнять обязанности ведущего клуба.
  7. Секретарь клуба – участник клуба, отвечающий за ведение протокола собраний клуба и внесение изменений в свод правил после соответствующих решений. Администратор клуба может выполнять обязанности секретаря клуба.
  8. Казначей клуба – участник клуба, отвечающий за распределение добровольных членских взносов. Администратор клуба может выполнять обязанности казначея клуба.
  9. Место заседаний клуба определяется голосованием участников клуба.
  10. Собрание дискуссионного клуба состоит из: приветствия (знакомство с кандидатами в участники и новыми участниками клуба), вводной части (обмен и обсуждение новостей про события в городе, стране и мире со времени прошлого собрания), основной части (дискуссия по основной теме собрания), заключительной части (подведение итогов дискуссии и выбор темы следующей дискуссии).
  11. Во время основной части собрания каждый участник клуба должен высказать свою точку зрения по обговариваемой теме. Другие участники имеют право задать вопрос выступающему. Время выступления и вопросов регулирует ведущий (администраторы). Для каждой отдельной темы обсуждения в клуб может приглашаться гость, имеющий к данной теме непосредственное отношение. Из числа участников могут назначаться докладчик и сторонники разных взглядов относительно освещаемой темы. При этом участник не обязательно должен разделять эти взгляды. То есть он будет выступать в качестве антипода ("адвоката дьявола"). Кроме того определяется ведущий вводной части, то есть человек составляющий подборку событий за прошедшую неделю.
  12. Данный свод подлежит изменениям и доработкам лишь после решения участников клуба методом голосования.
  13. Правила проведения дискуссий:
  • каждый участник клуба должен уважать мнение других. Дискуссия должна основываться на взаимопонимании и толерантности.
  • запрещены оскорбления и межличностные распри между участниками клуба.
  • мнения, взгляды и позиции участников клуба являются конфиденциальными и не должны выноситься за пределы клуба.
  • во время собраний не употреблять алкогольные и наркотические средства, кроме оговоренных заранее случаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий