пятница, 6 января 2012 г.

Оригинальные, необычные и интересные праздники народов мира



Мой доклад к заседанию  клуба посвященному праздникам.
Международный день пирата. Этот праздник, хотя и зародился в США, распространился благодаря Интернету по всему миру. Теперь ежегодно 19 сентября можно встретить в разных уголках Земли людей в банданах и повязками на глазах, которые говорят на необычном пиратском языке, перемежая слова знакомыми "пиастры", "тысяча чертей".

Фестиваль красок в Нью-Дели. Этот индийский народный праздник посвящен приходу весны, а также возрождению жизни и изгнанию зла. Его проводят в новолуние, и длится он 2 дня, ведь согласно легенде именно в этот день погибла Холика, злой демон. В этот день празднования проходят в каждом городе, в них зажигаются костры, которые символизируют окончание зимы и смерть злых духов. На огне сжигается и чучело Холики, в костер бросаются и плоды сезонного урожая - кокосы, зерна и т.д. Утром же начинается самое веселье - люди выходят на улицу и начинают обливать друг друга подкрашенной разноцветной водой, а также кидаться друг в друга яркими цветными порошками.

Марш Зомби. В этот день центр Бостона (Канада) отдан на откуп "мертвым" существам, словно ищущих своих жертв. Поражает разнообразие образов - некоторые выбирают каучуковые маски, кто-то использует окровавленные свадебные костюмы, многие же изображает живых мертвецов, пользуясь движениями из видеоклипа Майкла Джексона "Триллер" 1983 года.

Томатина, Буньоль, Испания. Каждый год в небольшой деревне Буньоль, в Испании, происходит так называемое "томатное побоище". В деревне совсем немного жителей, зато на праздник туда приезжает более 35 тысяч человек. Для празднества готовится 100 тонн свежайших, спелых томатов. Интересно, что помидоры перед "употреблением" рекомендуют размять, чтобы не травмировать человека, в которого полетит "снаряд". На специальных грузовиках к месту битвы привозят «оружие» - около 100 тонн спелых помидоров. Правила битвы такие: можно кидаться помидорами в кого угодно, но нельзя  рвать на соперниках одежду и швыряться чем-то другим, кроме томатов. По окончании сражения площадь моют из шлангов, участники купаются в специально установленных для этого душевых кабинках или просто идут на реку. После того, как побоище заканчивается, площадь начинают отмывать, а участники купаются в душевых (их расставляют специально), плюс идут купаться в реке. 
Самое первое помидорное побоище было зарегистрировано в 1945 году, когда на празднике окончания лета в Буньоле, группа молодых людей, по неосторожности или же желая позабавиться, уронила большую фигуру одного из участников парада, внутри которой и был сам участник. Поднявшись, он не оценил шутку и начал потасовку, к которой быстро присоединились его друзья. Стычка происходила около лавок с овощами, и помидоры тут же стали метательными снарядами. Подоспевшая полиция разогнала драчунов и заставила их заплатить за испорченные овощи, но ровно через год они собрались там же и уже со своими помидорами.

Апельсиновое побоище, Carnevale d’Ivrea, Италия

Да, кроме томатов, обитатели южных стран кидают друг в друга еще и апельсинами. Побоище происходит каждый год в городе Иврея, что в Италии. Отметим, что это празднество начали отмечать еще в 12 веке, так что оно имеет глубокие исторические корни. 
Участники фестиваля разделяются на девять команд, и единственная задача каждой из команд - победить друг дружку. Для того, чтобы показать, что вы не участвуете в празднике, нужно одеть красную шапочку, и никто не будет в вас швырять апельсинами. Кстати, не в пример томатам, апельсины бьют довольно больно.


Фестиваль котов. Во время празднования в городе Ипре (Ypres) Kattenfestival, фестиваля котов, с центральной колокольни города выбрасывают большое количество искусственных котов прямо в толпу людей. Красочные уличные шествия в Ипре, сбрасывание кошек (конечно, не настоящих) с колокольни, все это возвращает вас в эпоху средневековья, когда кошки считались символом зла, а их смерть - искуплением грехов человека. Фестиваль котов - старая бельгийская традиция. Мало кто сейчас помнит ее истоки, а символичное сбрасывание котов осталось как атрибут прошлого. И, конечно же, как дополнительный повод весело провести время.

Другой необычный праздник отмечается 18 июля в Америке – Национальный день хот-дога. Этот праздник был официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году. В 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества этих продуктов, дегустацией и рекламой. При праздновании необходимо не только есть сосиски, но и соблюдать определенные правила этикета, а также обучать этим правилам детей и тех, кто с ними незнаком, например, гостей из России

Дни детей в Японии. Три раза в год в Японии отмечают праздники посвященные детям. 3 марта - день девочек, 5 мая - День мальчиков и 15 ноября день, название которого в переводе на русский означает "Семь, пять, три". Японцы считают этот возраст переломным в судьбе каждого ребенка. В этот день все семьи, в которых есть мальчики трех или пяти лет и семьи, где есть девочки трех или семи лет отмечают их общий день рождения. В этот день обязательным является посещение храма. Там родители благодарят богов за то, что их дети растут здоровыми и счастливыми. 
Вообще в Японии ребенок до 7 лет считается божетсвенным существом, его не воспитывают, не ругают и потакают всем капризам

Ежегодный фестиваль The Summer Redneck Games в штате Джорджия, США, апофеозом которого является соревнование по плюханью в жидкую глину (Mud Pit Belly Flop) под радостные вопли болельщиков. Особый восторг у зрителей вызывает глиняный дождь, проливающийся на всех после особо громкого погружения соревнующихся в красную липкую массу.

Похороны сардинки. Традиция погребения сардинки насчитывает не одну сотню лет, ее даже Гойя успел изобразить на одном из своих полотен, а он-то человек занятой был. Гигантскую рыбину, сотворенную из картона, несут к месту погребения. Погребальную процессию со стенаниями и стонами сопровождает целая толпа желающих оплакать усопшую. Среди них можно затесаться и пореветь всласть, возникни у тебя такое желание. Если плакать совсем не хочется, не беда – песни, пляски и карнавальные костюмы очень востребованы на похоронах сардинки, которую в конце церемонии сжигают, а пепел – закапывают. Погребение сардинки – это последний день разгула и чревоугодия перед великим постом (читай - Масленицы), поэтому стон и плач легко переходят в смех и танцы. 
Альтернатива:  похороны сардинки проводят также и на Канарских островах,где предшествующий им карнавал долгое время был единственной возможностью посмеяться над церковью.

Женский день календаря в Германии. Последняя неделя перед великим постом является очень веселой  во многих странах, особенно в тех, где праздник Пасхи – не только наименование. Но немцы отличились не на шутку, куда там испанцам с их сардинкой. Карнавальное шествие есть повсюду, а вот женский день искать и искать. Именно женщинам все позволено в последний разгульный четверг. Чтобы принять участие надо всего ничего – карнавальный костюм и бесшабашность. Первое раздобудешь как-нибудь, а второго нам не занимать. В этот день предписывается нарядиться в дерзких персонажей – чертят, ведьм, и прочих соблазнительных положительных персонажей. Бурной радости у суровых нордических мужчин это не вызывает, ведь этот день – день абсолютной женской безнаказанности. В этот день женщинам можно абсолютно все – хоть помадой начальника изрисовать, хоть галстук учителю срезать, хоть брюки снять со случайного прохожего. Словом, немецкие девушки и примкнувшие к ним туристки шалят не на шутку. А наши мужчины еще жалуются на 8 марта. Неженки.

Октоберфест начинается в сентябре, а заканчивается уже в октябре. В этом году любители пива и скачек начнут праздновать 17 сентября. По традиции, в день открытия фестиваля, ровно в 12-00, мэр города открывает бочку с пивом. Это символическое действие дает старт «пивному марафону». Затем начинается праздничное шествие, возглавляет которое девушка с большим колокольчиком, едущая на разукрашенной лошади. За все дни фестиваля Мюнхен погружается в пиво, участниками выпивается до 7 млн литров напитка ежегодно. Пиво принято пить сидя за одним длинным столом под огромными шатрами. А костюмированные парады, шествия стрелков, скачки и концерты сменяют друг друга все 16 дней. Не забывают здесь и о детях. Для них – мороженое и карусели.

Гражданский праздник (в оригинале - Civic Day Holiday). Когда-то давно (а именно в 1869 году) канадцы впервые задумались о том, что надо бы летом отдыхать побольше. Именно об этом свидетельствует запись в документах муниципалитета города Торонто - «о необходимости еще одного дня летнего отдыха» («day of recreation»). Уже в 1871 году английская Палата общин утвердила для всех территорий Британской Империи выходной день в начале августа - «банковский выходной», а в 1875 году муниципалитет Торонто утвердил первый понедельник августа как гражданский праздник (Civic Day Holiday). И как бы праздник не назывался в различных областях Канады, основная его идея остается прежней - не работать! 3 августа канадцы массово выезжают на пикники, путешествуют и «тусуются» по различным фестивалям, которые проводятся по всей стране.
Есть такой праздник в США , называется Amtrak Mooning или Демонстрация голых ягодиц. Каждую вторую субботу июля сотни людей собираются в Лагуна Нигель, штат Калифорния, рядом с железнодорожными путями с единственной целью – показать свой голый зад пассажирам проезжающих мимо поездов. Чтобы избежать беспорядков, которые имели место в прошлые годы, власти запретили участникам публично мочиться и употреблять алкоголь в течение всего дня. 


День Памяти всех погибших в войнах, вплоть до кампаний в Ираке и Афганистане. У Вестминстерского аббатства вырастает поле памяти из деревянных крестиков с красными бумажными маками - символом памяти и заботы о ветеранах (маки выдаются в обмен на пожертвования в фонд Королевского британского легиона - главной ветеранской организации страны). Маки - это напоминание о полях Фландрии, которые поросли после войны этими цветами, словно впитавшими кровь погибших солдат.Маки в петлице примерно за две недели до праздника начинают носить все - от премьер-министра до банковского служащего, от королевы до телеведущих. В Лондоне красные огни подсвечивают колесо "Лондонский глаз", а на здание "Шелл" проецируются падающие маки.

День святого Патрика (ирл. Lá ’le Pádraig или Lá Fhéile Pádraig) — праздник, который отмечается 17 марта в память святого Патрика в ИрландииСеверной Ирландии и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор как государственный праздник); во многих других странах отмечается в пабах нецентрализованно. Мудрость, доброта и любовь к людям сделали этого святого одним из самых почитаемых в мире, поэтому День Святого Патрика отмечается 17 марта как день радости, счастья и веселья от Дублина до Сиднея, от Нью-Йорка до Москвы.  Этот праздник принято встречать в зеленой одежде (зеленый - цвет весны, Ирландии и трилистника). Желательно также декорировать свой костюм стилизованными трилистником и ирландским флагом. Еще можно использовать в наряде характерную шляпу леприкона. Но особым шиком считается приколотый к лацкану пучок живого трилистника, который ирландцы перед Днем Святого Патрика развозят по всему миру для продажи.  Иногда День Святого Патрика ассоциируют  с Лепреконом - сказочным маленьким человечком, башмачником, в остроконечной шляпе и кожаном фартуке - его изображения можно встретить в этот день где угодно: на майках, плакатах, значках и т.д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий