пятница, 6 января 2012 г.

Дискуссия №3: Праздники: противостоять ли внедрению западных традиций в наш календарь? 05.01.12

Третье собрание - и снова в наших рядах пополнение. В этот раз нас было аж восемь человек:

1 - Виталик
2 - Даша
3 - Рома
4 - Никита
5 - Стас (опоздавший на час, но зато пришедший к нам с победой Ферро! поздравляем ) )
6 - Илья
7 - Костя
8 - ваша покорная шерман

да. становится тесновато, вопрос о переезде приобретает статус болезненного!

итак. тема праздников.

Виталик зачитывает последние новости - народ начинает разогреваться.

Наблюдать это довольно прикольно! Ребята собираются, садятся за стол, уставшие после трудового дня или просто скованные, на лицах прям видно это, потом постепенно-постепенно втягиваются в разговор, слово за словом и в итоге на втором часу уже все друг друга перебивают, доказывают что-то, смеются ... прям супер жеж))

Начинает Даша с докладом об американских традициях и праздниках. Я ждала этой инфы, потому что, зная историю создания Америки, к тому что у них есть традиции относилась ... скептически. Даше за доклад - "спасибо!"
Подхватил тему Рома, озвучив нам прикольные праздники, которые есть в мире. Я себе записывала и порой слушала его с открытым ртом. Здорово! "Спасибо, Рома!!!"
Стас рассказывал о празднике Красной горки. Это был "доклад вечера" )) только узнали мы об этом уже дома, когда труд был выложен в полном объёме в блог. Рисунки, видео, куча интересной инфы. "Спасибо, Стас!"
И в общем, выслушав ребят я была приятно поражена тем, насколько качественно, добросовестно и серьёзно они относятся к "домашнему заданию". Благодаря такому подходу к подготовке мы действительно достигаем одной из главных целей клуба - получение информации, ранее незнакомой.
Теперь пару слов о своём докладе. На мне была подготовка славянских праздников. В принципе это было легко, я уже восстанавливала в памяти конспекты первого курса универа, которые помню очень хорошо благодаря отличным преподам. Уже в пятницу села за подготовку доклада, составила его за 20 минут. А впереди ещё несколько дней нужно было чем то занять. Стала "копать" язычество, увлеклась и, в итоге, нашла кое что, от чего у меня случился лёгкий шок. Так сказать, альтернативная версия, вызов стереотипам, что-ли. Понятное дело, что я не могла не показать это ребятам. Села переписывать доклад полностью, с нуля. Оговорюсь, что тема язычества для меня была, мягко говоря, фейком. Моих знаний традиций, праздников, пантеона и ритуалов с мифологией мне было достаточно, поэтому считаю,что именно вчерашняя дискуссия была для меня очень плодотворной! Мне пришлось спуститься с высот своих теософических взглядов, выискать "проблему" в столь затасканной теме, поверить в неё, поверить в свой доклад, отстаивать его перед ребятами, как будто я всю жизнь так думала. Сообщение о том, что есть версия монотеизма язычников, как я предполагала, вызвала резонанс за дискуссионным столом. ОМГ, это было круто! ))
Ниже привожу свой доклад и после него - ссылки на прочтённые мною сайты :)

пс: в виду форс-мажора ставлю только вступительное слово и перечень праздников. блог сообщает что допустимая длинна превышена, поэтому о каждом празднике отдельно почитаете в ссылочках, указанных в конце текста ))

Славянская Родная Вера

Есть такая хорошая пословица: «Если выстрелить в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки». Как нельзя основать дом на песке, так невозможно и построить здоровое общество, не зная своих корней. А сейчас все идет к тому, чтобы отсечь нас от них. И все чаще и чаще в последнее время на страницах газет, по телевидению и в интернете мы слышим слово «язычник». Первое, что приходит на ум – это образ немытого, косматого и глупого дикаря, все свободное от войны время проводящего в оргиях и людских жертвоприношениях. Именно такой образ в течение прошедшего тысячелетия прививался Русскому человеку, и, с началом «демократии» и «гласности» начал прививаться вновь. Но, если бы мы знали о Вере славян чуть больше, чем мы можем узнать из пропитанных антирусскими настроениями книжонок в глянцевых обложках, то мы бы не думали о язычниках – наших Предках! – как о бескультурных дикарях.
Что же большинство из нас знает о Вере славян? То, что она называлась «язычество», и потому была аморальной; что был какой-то Перун; что славяне приносили человеческие жертвы. Это – «джентельменский» набор, впитанный нами из СМИ, дальше которого не продвигается почти никто. Почти никто.
Начну развеивать мифы вокруг Веры Предков по порядку.
В первую очередь слово «язычник» происходит от слова «язык», то есть – «народ». Не «чужой, другой народ», как зачастую можно услышать сейчас. Именно «народ вообще». Следовательно, «язычник» - это народный человек, человек своего народа. таким образом, можно сказать, что «язычник» – этот тот, кто делает что-то народное, живет жизнью своего народа. А тот факт, что христиане придали словам «язычник» и «паганый» значения «дикарь» и «мерзкий, отвратительный» является личным делом христиан. По сути, этим они говорили: «Откажись от своего народа, зови себя лучше гражданином-горожанином, стыдись своей веры и Предков». Вера славян была монотеистична, и славяне были политеистами не больше, чем христиане, почитающие трех богов в одном. Может быть, вы слышали имена – Перун, Сварог, Лада – эти имена не были именами пантеона богов и богинь. Это то же самое, что называть одного человека разными вариантами его имени. Но это не значит что меня ТРИ. Один человек может иметь несколько профессий, приблизительно так же славяне понимали сущность Рода; и Перун и Сварог были не имена разных богов, а личностные качества Бога – Удар Молнии, Светлый Кузнец… По сути, Родноверие в частном, и язычество в целом, было – и остается – древнейшей монотеистической религией. В чем же принципиальное отличие представления язычников о Едином от представления христиан? Род, как ясно из самого Его имени, порождает мир из Себя, а не творит его. Мир – тело Рода, а не принципиально отдельная от него «тварь», как у иудеев, христиан и мусульман. Но для его существования Род пожертвовал Своей целостностью. И так мы получаем культ жертвенности и Жертвы, Бога, принесшего Себя в жертву за мир. И отношение к миру – телу Бога, жертвенному дару Его. Все дело в том, что исконная Вера славян не разъединяла, не заставляла «возненавидеть отца своего и мать свою», а воспитывала культ равенства и терпимости. У славян не было какого-то единого «пантеона» Богов: где-то больше чтили Перуна, где-то – Велеса, а в землях редариев – и вовсе Митру.
1 января Новый год

5 января Туциндан

6 января Турицы

8 января Бабьи каши

12 января День похищений

18 января Интра

21 января Просинец

30 января День деда Мороза и Снегурки

2 февраля Громница

10 февраля Велесичи (Кудесы) — День домового


11 февраля Велесов день

15 февраля Сретение
16 февраля Починки

18 февраля Троян Зимний

29 февраля День Кащея-Чернобога

«Пусть же каждый Славянин и в Жизни помнит о Смерти, и в Смерти видит Жизнь. Ибо Жизнь и Смерть - это формы существования, два полюса одного магнита, не существующие отдельно друг от друга в Природе».
1 марта День Марены

14 марта Овсень малый

22 марта Сороки (Жаворонки)

24 марта Комоедицы — Масленица

25 марта Открытие Сварги — закликание Весны

30 марта Ладодение

1 апреля Именины Домового

3 апреля Водопол — именины Водяного

7 апреля День Карны-Плакальщицы

14 апреля День Семаргла

19 апреля Навий день

22 апреля Лельник
Праздник «Лельник» обычно праздновался 22 апреля, накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались также «Красной горкой».
23 апреля Ярило Вешний

30 апреля Родоница

1 мая Живин день

6 мая День Даждьбога — Овсень большой

7 мая Пролетье

10 мая Вешнее Макошье (День Земли)

27 мая Праздник кукушки (кумление)

28 мая Духов день (начало русальей недели)

31 мая Семик (Зеленые Святки)

21 июня Рождение Вышня-Перуна

23 июня Аграфена Купальница

24 июня Праздник Ивана Купалы у славян

12 июля День Снопа Велеса

14 сентября Первые Осенины

14 сентября Вырий

25 ноября Марена

25 декабря Коляда

31 декабря Щедрец
_______________
источники, с помощью которых я готовилась
http://www.dazzle.ru/spec/srv.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E4%ED%EE%E2%E5%F0%E8%E5
http://www.calend.ru/holidays/slav/
ппс: всем участникам моё персональное огромное спасибо за отличный полезный вечер!
до встречи через неделю! :))

12 комментариев:

  1. Действительно, где самое главное?)))))

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.calend.ru/holidays/0/0/1098/
    1 апреля Именины Домового
    Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.

    История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.

    Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле.

    Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

    Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа или мамы, то часто бываем, недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать. А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долгой спячки просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает.

    Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.

    Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась. Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30 марта.

    ОтветитьУдалить
  3. Носки тут
    http://www.calend.ru/holidays/0/0/1098/

    Таня, поправь последнюю ссылку, а то перекосило её:)

    ОтветитьУдалить
  4. на самом деле довольно прискорбно что главным для вас оказалось именно это, вы не считаете? ))

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты. Да тут бурное обсуждение :)
    Пока про носки нашёл, меня опередили

    ОтветитьУдалить
  6. Это конечно прискорбно, но как утверждал один нарисованный персонаж, "людям всегда нужна РЖАКА" :)

    ОтветитьУдалить
  7. поэтому ,Ник, я ассоциирую себя именно с тем нарисованным персонажем а не с "людьми" :)))))

    ОтветитьУдалить
  8. *поправляя очки с умным видом*
    Да Вы, милочка, дифференцироваться пытаетесь от людей как общества? Не пристало такое особям, ратующим за высокую духовность :-Р

    ОтветитьУдалить
  9. я социопат, активно пытающийся бороться с собой :)

    ОтветитьУдалить
  10. Вит, выйди! не переношу запах попкорна, фэээээээ :))))))

    ОтветитьУдалить