четверг, 22 декабря 2011 г.

21.12.2011 Первая дискуссия

В канун зимнего солнцестояния наконец-то состоялось первое собрание нашего клуба. Правда, "клуб" это чересчур самонадеянное название. Собралось нас всего 5 человек (Я, Таня, Даша, Никита и Стас). Приютила нас Даша в книжном магазине "Книгомания". Под клуб мы отвели подсобное помещение, которое я и Таня приводили в надлежащий вид.

Несколько приглашенных человек прийти не смогли. Что же, ждем их в следующий раз. А так, считаю, первое собрание свершилось и, скорее всего, вышло нормальным. Все-таки это было пробное заседание. Обещаю - будем совершенствоваться.

Правила клуба рассказывать вам не буду. Вы сможете прочитать их в соответствующем разделе блога. В принципе, все происходило по правилам. В начале мы познакомились друг с другом, каждый немного рассказал о себе, кое-что из них повытягивали. Дальше прошла так называемая "политинформация", в которой мы обсудили новости, произошедшие в мире. А это было:
  • путешествие организации Femen в Беларусь и последующие их приключения в лесах.
  • смерть руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира.
  • авария на Запорожской ТЭС (слава богу, что не на АЭС)
  • очередные тупизмы с руководителями нашего государства - Я и А.
  • традиция празднования зимнего солнцестояния.

Дальше, по идее, должна была пройти основная часть. Но так как дискуссия была пробная, то основная тема обозначена не была. Участникам раздали свод правил, еще очень и очень сырой. Мы обговорили безалкогольный статус нашего клуба. Решили никакого названия не придумывать, так и остался "Запорожский дискуссионный клуб". Также договорились вносить небольшие добровольные пожертвования - чай, кофе и все остальное к ним. И еще разные мелкие вопросы. Так как было нас немного, то обошлись без голосования.

А мы тем временем подошли к выбору темы на следующее собрание. В преддверие праздников была выбрана все же животрепещущая тема (даже две) - "Смертная казнь. Эвтаназия". Сразу нашлись сторонники смертной казни (Даша, Никита) и противники (Таня и Стас). Те же сторонники оказались и у эвтаназии. Я "назначился" противником, хотя и не до конца понял свою позицию по этому вопросу. Докладчиком по эвтаназии будет Даша, по смертной казни - я. Итак, тема определена, сторонники и антиподы выбраны. До встречи в следующую среду!

2 комментария:

  1. Мне нравится формат, когда несколько тем для обсуждений. Ведь может же попасться неинтересная лично для кого-то тема.

    ОтветитьУдалить
  2. Даже если все предложенные темы будут неинтересны. Ну мало ли. Все-равно можно долго и нудно дискутировать по обычным произошедшим событиям. Вот у нас вчера главная тема была - Femen

    ОтветитьУдалить